Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина. Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина Детям о дне влюбленных в детском саду

Тип проекта: групповой, творческий, познавательный.
Продолжительность проекта: краткосрочный (с 10 по 14 февраля).
Участники проекта: воспитатели, дети младшей группы, родители.
Направленность развития детей, в рамках которого проводится работа по проекту: комплексная (разные виды детской деятельности: познавательно-речевая, изобразительная, театрализованная, музыкальная, игровая).
Форма проведения: беседы, дидактические, сюжетно–ролевые и подвижные игры, свободная деятельность, работа с родителями.
Презентация – развлечение, фотовыставка, выставка рисунков и поделок.
Актуальность:
С недавних пор праздник «День Святого Валентина» стали отмечать в нашей стране. Это добрый и веселый праздник, но про него мало что знают.
Цель: Формирование у детей представления о праздновании Дня Святого Валентина.
Задачи:
Учить детей принимать активное участие в проведении праздника, уметь объяснить, что это за праздник, когда он бывает (зимой), как готовятся к празднику и как его проводят.
Предполагаемый результат:
На основе полученной информации у детей будут достаточные знания о празднике «Дне Святого Валентина», о семье, близких.

Работа с детьми над проектом «День Святого Валентина»

Понедельник

*Создание игровой ситуации;
*Подвижная игра «Ручеек»;
*Чтение сказки о дружбе «Теремок»;
*Слушание песни о дружбе Барбарики «Дружба»;
Задачи:
Развивать образное мышление. Воспитывать интерес к художественной литературе, учить полностью, отвечать на вопросы.
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, понимать характеры героев.

Вторник
Формы работы с детьми и родителями:
*Беседа о том, как дома отмечают праздник 14 февраля
*Разучивание потешки о дружбе «Пошел котик на торжок»
*С/р игра «Семья»
*Дидактическая игра «Назови ласково»
Задачи:
Познакомить с тем, как отмечают данный праздник.
Учить выразительно рассказывать потешку о дружбе.
Развивать ролевое поведение при развертывании игры (гендерное воспитание)
Развивать воображение, творческую фантазию.

Среда
Формы работы с детьми и родителями:
*Заучивание потешки о дружбе «Пошел котик на торжок»
*Заучивание песни о дружбе «Песенка-чудесенка»
*Чтение сказки «Репка»
*Изготовление поделки «Валентинка»
*Дидактическая игра «Назови красивые слова»
Задачи:
Формирование художественно-речевых, исполнительских умений.
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки.
Развивать творчество, фантазию.
Доставить детям радость от встреч со сказкой, игрой.

Четверг
Формы работы с детьми и родителями:
*Реклама своей семьи (Древо семьи)
*Лепка «Валентинка»
*Сюжетно – ролевая игра «Семья»
Задачи:
Называть членов семьи, понимать, что у других детей тоже есть семья, родители, что родители и дети любят и заботятся друг о друге.
Стимулировать у детей творчество изготовления валентинок.
Формировать умение строить новые разнообразные сюжетные игры.

Пятница:
Формы работы с детьми и родителями:
Развлечение «День Святого Валентина»
Рисование «Валентинка»
Выставка Валентинок, работ.
Задачи:
Доставить детям радость от встречи с праздником
План проведения развлечения «День Святого Валентина».

1. Подготовительный этап.
(подготовить сценарий проведения мероприятия, шаблоны для изготовления валентинок)
2. Организационный этап
3. Проведение мероприятия
4. Творческая работа

5. Поздравление

Ведущий: Здравствуйте, ребята и гости!
Дети, вы любите праздники? Я очень люблю, особенно старинные: Новый год, Масленица, Святки. На крещение – гадают, на масленицу – пекут блины.

К нам пришел веселый праздник,
Льется музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днем влюбленных назовем.

Давайте и мы попробуем отметить старинный праздник – милый, домашний, необычный Валентинов день. Святой Валентин – покровитель всех влюбленных. А вы, дети, любите кого–нибудь?
Без любви всем людям не прожить. Мы взрослые любим детей, любим друг друга и хотим, чтобы никто и никогда не был обделен этим прекрасным чувством. Папы любят мам, мамы любят пап, дети любят своих родителей, а родители – детей, дедушки и бабушки – внуков.
— Кто любит сладкое, встаньте.
— Кто любит мультфильмы, поднимите руки.
— Кто любит мороженое, потопайте ногами.
Вот сколько у нас влюбленных.
Ведущий: А теперь послушайте, что об этом празднике думают наши дети:
1 ребенок: Что за праздник в феврале?
Ведь зима – то на дворе.
2 ребеок: Знают дети – Саша, Дима,
Это праздник валентина.
3 ребенок: Поздравляя с этим днем,
Мы вам песенку споем!

Песня «Песенка – чудесенка»

Ведущий: День святого Валентина – это праздник очень хороший, добрый, это праздник любви и дружбы.
Сегодня мы будем веселиться, шутить, смеяться, устраивать конкурсы и забавные соревнования. И несомненно на нашем празднике должна царствовать только дружба. Вы согласны?
В этот праздник все дарят друг другу сердечки, которые называются «валентинками». Я вам предлагаю собрать одно большое и очень доброе сердце.

Игра «Собери сердечко»
Дети из разрезных частей собирают сердечко.

Ведущий: А еще издавна принято дарить своим любимым цветы. Вот мы сейчас и составим букет.

Игра «Кто скорее составит букет?»

А еще есть у меня один конкурс «Найди свою валентинку» . (Ребенок среди всех валентинок, изготовленных семьей, должен найти свою)

Ведущий: Сегодня на нашем празднике будут звучать стихи о дружбе.
Совместное рассказывание потешки «Пошел котик на торжок» .
Ведущий: И еще танцы.

Танец Барбарики «Дружба»

Игра «Назови красивые слова»

Ведущий: А сейчас мы организуем еще одну игру.

Игра «Веселые музыканты»
(Участвуют все дети со следующими инструментам: бубен, 2 стучалки, 2 маракаса, 2 колокольчика. Встают в круг. Дети под музыку передают эти инструменты друг другу, не задерживая. Музыка прерывается, те дети, у которых остались колокольчики, образуют пару)

Ведущий: Дорогие музыканты, вы должны показать нам свои музыкальные умения и сыграть все вместе, как оркестр.
Оркестр – импровизация (русская народная мелодия «Посею лебеду на берегу»)

Ведущий: А еще поздравить надо,
Всех работников детсада.
С нами дружат и играют,
Всех с любовью обучают.
С днем любви Вас поздравляем
И сердечки вам вручаем!

Ведущий: Валентинки смастерить ми
И на праздник подарить
Очень рады! Так давайте
Будем мы всегда дружить.
С праздником влюбленных,
С праздником любви,
Мальчиков и девочек
Поздравляем мы.

(Начинают мастерить валентинки, заготовки которых лежат на столах. Рисуют пальчиком на валентинках. По окончании показывают друг другу, несут на выставку)

Ведущий: Еще раз поздравляю всех с днем святого Валентина. Пусть он вам запомнится прекрасными танцами, песнями, улыбками, добрым настроением. Дарите друг другу внимание, любовь, чуткость.
Для наших ребят мы тоже приготовили подарки (печенье – сердечки) .

А теперь мы приглашаем к нашему сладкому столу!

Фотоотчет по проекту «День Святого Валентина»
1. Изготовление поделки «Валентинка»



3. Лепка «Валентинки»


4. Развлечение «День Святого Валентина» (рисование «Валентинка)

Сценарий день святого Валентина – Украденное сердце

Добрый вечер дорогие друзья! Сегодня 14 февраля, а это не просто очередной день недели, месяца и года, это день святого Валентина. Который, как известно, является днем всех влюбленных. А у нас сегодня присутствуют люди, которые влюблены? Есть такие? Отлично. А что является символом любви? Что вы постоянно рисуете? Правильно – сердечки. И поэтому мы приготовили для вас сюрприз. Это большое сердце! Давайте покричим и похлопаем. И так встречайте!

Но на сцену вместо большого сердца выходит Баба-яга.

Баба-яга:

Ох, что так раскричались-то? Я хоть и Баба-яга, но слышу пока еще хорошо. Или вы рады так меня видеть?

Ведущий:

А это еще кто? Где наше большое сердце?

Баба-яга:

Ух, милая. Не узнаешь меня? Это же я – баба-яга!

Ведущий:

Вообще-то мы ждали наше сердце, а не вот это вот.

Баба-яга:

Было такое сердце. Только оно мне надоело, и я его порвала.

Ведущий:

Как порвала? Это же наше сердце. Мы его в одной известной фирме заказывали.

Баба-яга:

Да, я знаю все. Это моя фирма. Просто мне стало интересно – зачем вам такое сердце. Вот я его и порвала.

Ведущий:

И где тут логика: стало интересно и порвала?

Баба-яга:

Логики тут нет. Я просто так пришла, посмотреть, что тут происходит.

Ведущий:

Да уже ни чего не происходит. Сердца нет, поэтому и праздника нет.

Баба-яга:

А должен был быть праздник? Ладно, тогда признаюсь – не порвала я сердце, с собой его я принесла. Курьеры у меня все пропали без вести, остались только ножки да рожки, вот и пришлось самой это сердце тащить.

Ведущий:

Так значит, праздник будет?

Баба-яга:

Будет конечно. Но только, чур, вместе со мной!

Ведущий:

Да ладно, мы согласны. А сердце-то где?

Баба-яга:

А?! Сердце пока у меня побудет, чтобы вы меня со своего праздника не выгнали. Так сказать в качестве гарантии. А по какому поводу праздник?

Ведущий:

День святого Валентина сегодня.

Баба-яга:

Вот это да! Это же мой любимый день! У меня как раз и конкурсы есть для праздника. Ну что, поиграем?

Ведущий:

Куда же нам деваться-то, конечно, поиграем.

Баба-яга:

Вот это здорово. Сейчас свои косточки разомну. Давайте начнем поскорее.

Ведущий:

Давайте, начнем.

Баба-яга:

Я женщина хоть и старая, но люблю послушать комплименты и красивые слова. Поэтому давайте, выходите, побалуйте бабку.

Ведущий:

Мы приглашаем участников игровой программы. Они делятся на три команды.

Чья команда последняя скажет комплимент Бабе-Яге, та и побеждает в конкурсе. Повторяться нельзя.

    КОМПЛМЕНТЫ ДЛЯ БАБЫ-ЯГИ.

Ведущий:

Ну как, баба-яга. Как тебе наши комплименты?

Баба-яга:

Ох, и молодцы, я таких слов давно не слыхивала, даже помолодела лет на сто, затрепетало мое сердечко и рассыпалось на отдельные кусочки.

Ведущий:

А мы тебе поможем собрать кусочки в целые сердца

    СОБЕРИ СЕРДЦЕ. Дарят Бабе-Яге

Баба-яга:

Благодарю вас сердечно, помнить доброту вашу буду вечно. А теперь давайте проверим так уж сплоченные, дружные ваши команды

Ведущий:

Я приглашаю на конкурс следующую пару из каждой команды.

    ПОЙМАННОЕ СЕРДЦЕ. Дарят Бабе-Яге

Баба-Яга:

Какие у вас гости ловкие умелые, думаю, что не все таланты свои раскрыли. Да?

Ведущий:

Отгадала ты Баба-Яга. Я приглашаю на сцену по одной паре из разных команд, которые умеют рисовать. Пара, которая сделает это быстрее, а главное у них получится красивая и правильная валентинка побеждает.

    НАРИСОВАННОЕ СЕРДЕЧКО. Дарят Бабе-Яге

Ведущий:

А чтоб ты Баба-Яга совсем не сомневалась в наших гостях, мы тебе покажем как они сумеют сделать волшебное сердце из маленьких сердечек.

    АППЛИКАЦИЯ «ВОЛШЕБНОЕ СЕРДЦЕ». Дарят Бабе-Яге.

Ведущий:

Вот и настала пора нашего последнего конкурса. Давай Яга объявляй правила.

Баба-яга:

А правила очень просты. Раз сегодня день святого Валентина, то можно и целоваться.

Ведущий:

Ну, целоваться можно всегда.

Баба-яга:

Это да, но сегодня можно целоваться хоть всю ночь. Поэтому объявляю конкурс

    ПОЦЕЛУЙ.

Баба-яга:

Мне прям завидно стало. Ну да ладно. И так у нас победила команда.… Хотя нет, не команда. У нас победила любовь!

В этот момент на сцену вносят большое сердце.

Ведущий:

Да, победила любовь. А вместе с ней и мы, и те, кто влюблен, и те, кто ищет свою вторую половинку. С праздником вас друзья. Любите и будьте счастливы!

Шоколадные сердечки

Мы хотим вам подарить

Этой сладкой валентинкою

Нашу встречу завершить

Дети дарят сердечки, изготовленные своими руками.


Сценарий шоу-программы на День святого Валентина для старшей и подготовительной группы ДОУ

Действующие лица

Взрослые:

Фея Валентинка

Кот Леопольд

Белый мышонок

Черный мышонок

Матрешка

Подготовка к празднику

Атрибуты и декорации: 2 набора музыкальных инструментов: маракас, бубен, трещотка, колокольчик, шумовая коробочка; 10 открыток, разрезанных на 4 прямоугольника; 5 юбочек; воздушные шары: белые и красные.

Зал оформлен в красно-белых тонах: гирлянды из гофрированной бумаги, на стенах прикреплены всевозможные сердечки. Звучит фонограмма песни «Настоящий друг», стихи М. Пляцковского, музыка Б. Савельева, под которую дети входят в зал и рассаживаются на места. Появляется Фея любви и дружбы — Валентинка (у нее пышный белый наряд, украшенный красными сердечками).

Ход мероприятия

Валентинка. Здравствуйте, друзья! Я Фея любви и дружбы Валентинка. У меня такое имя потому, что я хозяйка праздника — Дня святого Валентина, дня всех влюбленных.

В аудиозаписи звучит стук человеческого сердца.

Валентинка . Слышите? Это бьется сердце человека. А знаете, когда оно бьется сильнее всего? Когда человек влюблен и когда его тоже любят. Ответьте мне, пожалуйста, кого вы любите больше всего на свете? (Дети отвечают.) Замечательно! Раз вы любите и, я уверена, вас любят тоже, значит, это ваш праздник. Поэтому сегодня будем веселиться, шутить, смеяться, устраивать конкурсы и забавные соревнования. И, несомненно, на нашем празднике должна царствовать только дружба. Вы согласны? (Ответ детей.) А начнем мы наш праздник прекрасным танцем — «Вальсом дружбы».

Дети танцуют «Вальс дружбы», затем садятся на места. Звучит аудиозапись песни «В доме восемь дробь шестнадцать». В зал вбегают Мышата — черный и белый.

Белый мышонок . Леопольд, выходи!

Черный мышонок . Выходи, подлый трус!

Валентинка. Как? На нашем празднике такие слова?

Белый мышонок . А что такое? Нам нужен Леопольд, этот трусливый котишка!

Черный мышонок . Где этот Леопольдишка? Хвост за хвост! Леопольд, выходи!

Валентинка . Здесь кота Леопольда нет. Не мешайте нам, пожалуйста, проводить праздник.

Белый мышонок . Черный, пошли отсюда, здесь нам делать нечего.

Черный мышонок . Пошли! Мы все равно его найдем.

Уходя, Мыши все время повторяют: «Леопольд, выходи!

Выходи, подлый трус!».

Из другой двери зала появляется кот Леопольд, запыхавшись, выбегает в центр зала.

Леопольд . Здравствуйте, ребята! Я знаю, у вас праздник, мне не хотелось бы вам мешать. Но я не знаю, куда спрятаться от этих назойливых мышат. Они мне прохода не дают: дразнятся, злорадствуют. Что с ними делать, ума не приложу... Может быть, вы знаете какое-то средство от их вредности и злости? (Дети предлагают свои варианты выхода из этой ситуации.)

Валентинка . Леопольд, по-моему, единственное средство, которое перевоспитает этих необузданных мышат, — это дружба.

Леопольд. Если бы вы знали, сколько раз я им предлагал: «Ребята, давайте жить дружно!», — но, увы, все бесполезно...

Валентинка . А вот сегодня мы должны научить их во что бы то ни стало дружить и любить своих ближних. У нас сегодня такой замечательный праздник — День святого Валентина, день любви и дружбы.

Леопольд. Выдумаете, сегодня это получится?

Валентинка . Я просто уверена.

Звучит аудиозапись песни «Хвост за хвост», в зал снова вбегают мышата, они агрессивно настроены. Мышата наступают на Кота.

Белый мышонок . Да, не спрячешься, подлый трусишка!

Леопольд . Ребята, давайте жить дружно!

Белый мышонок . Ни за что!

Черный мышонок . Никогда!

Леопольд (обращаясь к Валентинке). Ну что я вам говорил?

Валентинка . Мышата, погодите, ваш Леопольд никуда не денется. Не хотите ли вы принять участие в веселых играх и соревнованиях вместе с нашими ребятами?

Белый мышонок (показывая на Леопольда). А он точно никуда не денется?

Валентинка . Конечно, он тоже будет гостем нашего праздника.

Белый мышонок . Черный, ты как?

Черный мышонок . Играть я люблю! Я не против.

Белый мышонок . Хорошо, мы остаемся.

Валентинка . Мышата, а можно вам доверить очень важную и ответственную роль?

Белый и Черный мышата (переглядываясь). На-а-ам?!

Валентинка . Да-да, именно вам. Мы с Леопольдом будем организовывать различные игры, конкурсы, соревнования. А вы будете в них определять победителей, награждать их вот такими сердечками и после каждой игры соединять наших победителей в пары.

Мыши . Согласны! Валентинка. Тогда мы начинаем!

Игры и конкурсы на День святого Валентина для детей

Игра «Веселые музыканты» (I часть)

В игре участвуют 15—20 детей. Вносят два комплекта детских музыкальных инструментов: 2 бубна, 2 маракаса, 2 трещотки, 2 колокольчика, 2 шумовые коробочки. Десяти участникам дают в руки по одному из этих инструментов.

Звучит веселая музыка. Дети должны передавать друг другу по кругу эти инструменты, они не должны задерживаться ни у кого в руках. Музыка через некоторое время прерывается. Дети, у которых оказались парные инструменты, остаются для продолжения игры, остальные садятся на места.

Валентинка. Дорогие музыканты, вы должны показать нам свои музыкальные умения и сыграть все вместе, как оркестр.

Оркестр-импровизация (русская народная мелодия «Посею лебеду на берегу»).

Валентинка. Но игра «Веселые музыканты» еще не окончена. Ведь нам нужно в этой игре определить первую пару победителей.

Игра «Веселые музыканты» (II часть)

В игре участвуют все дети с инструментами, которые играли в оркестре. Встают в круг, но инструменты остаются следующие: бубен, маракас, трещотка, шумовая коробочка и два колокольчика. Дети снова под музыку передают эти инструменты друг другу, не задерживая. Музыка прерывается, те дети, у которых остались колокольчики, и образуют первую дружную пару.

Мышата награждают их сердечками-сувенирами и усаживают на специально отведенные места.

Сценарий проведения праздника на день Святого Валентина – 14 февраля, который можно провести для детей в детском саду или детей младших классов. Данный сценарий основан на игре «Любовь с первого взгляда», которая была популярна на ТВ в 90-х годах.

Итак, нам нужны шесть участников : три девочки и три мальчика, а все остальные будут зрителями.

Игровое пространство организуем следующим образом: посередине располагается ведущий, справа и слева от него расставляются по три стола и стула.

Как оценивать: за каждое задание участник получает красное сердечко из картона. В конце игры подсчитывается количество сердец у участников, после чего формируется пары по принципу: лидер у мальчиков образует пару с лидером девочек, вторая и третья формируются также.

Ведущий: Итак, друзья, мы с вами сегодня отмечаем замечательный праздник День Святого Валентина – День влюбленных. В этот день принято дарить любимым и дорогим людям цветы, воздушные шары, конфеты, игрушки и особые открытки – валентинки. Валентинки обычно выполняются в виде сердечка и содержат стихи, пожелания любви и любовные признания. Принято считать, что «Если встретишь половинку, подари ей валентинку».

Почему же этот праздник называется Днем Святого Валентина? Дело в том, что давным-давно в III веке в городе Рим правил жестокий император Клавдий, который строго запретил молодым воинам жениться, а девушкам выходить замуж за них замуж. В это же время в городе жил священник по имени Валентин, который тайно венчал влюбленные сердца. Но когда об этом прознал император, он приказал солдатам посадить его в тюрьму и казнить. Пока Валентин находился в тюрьме, он влюбился в Джулию — дочь тюремного смотрителя. И перед своей казнью 14 февраля 269 года нашей эры, влюбленный священник написал любимой признание в любви - валентинку.

Конкурсы на День Святого Валентина

Знакомство – каждый участник представляет себя: имя, фамилия, возраст, любимые занятия и увлечения.

Свет мой, зеркальце, скажи – дети становятся в круг, а ведущий под музыку начинает показывать различные движения, дети в это время должны повторять его движения. Затем ведущий начинает их путать, говоря, например «Приседаем!», а сам поднимает руки. Повторять нужно только то, что показывают, а не говорят.

Сладкая парочка – девочка за край фантика держит в зубах конфету, мальчик должен ее забрать без помощи рук, а потом успеть поцеловать в щечку, пока она не отскочила за предел игровой зоны.

Серенада под окном – все участники, чередуясь, выстраиваются в круг и начинают под музыку передавать подушку в виде сердца (подойдет игрушка с сердечком). На ком прерывается музыка, тот исполняет песню или стихи. Победитель выбирается зрителями.

Открытка на праздник – конкурс на скорость. Нужно как можно быстрее собрать разрезанную на части открытку с романтическим рисунком.

Загадку – участникам загадываются загадки с подвохом. Кто справился – получает бал.

Подобрать себе я смог
Пару варежек для…
(не для ног, а для рук)

Попросила мама Юлю
Ей чайку налить в…
(не кастрюлю, а в чашку)

Подобрать себе я смог
Пару варежек для…
(не для ног, а для рук)

Вся хрипит, чихает Лада:
Съела много…
(не шоколада, а мороженого)

Лет, наверно, двести
Петиной…
(не невесте, а черепахе)

Куклам платьица, штанишки
Любят шить всегда…
(не мальчишки, а девчонки)

Просит бабушка Аркашу
Из редиски скушать…
(не кашу, а салат)

Ведущий: Спасибо большое все детям за участие в конкурсе «Любовь с первого взгляда». Вы все такие молодцы, очень активно выполняли задания, и показали какие вы умные, веселые, красивые и ловкие. Еще раз поздравляем всех с праздником – Днем всех влюбленных!

Количество игроков : от 6 человек

Дополнительное оборудование : микрофон для ведущего, воздушные шарики для оформления зала, картонные сердечки, цветная ромашка из бумаги, швабры, старые открытки, монетки или спички, подушка в виде сердечка, тематический плакат на 14 февраля.

Просмотров