Конспект урока на тему «Резка металла. Конспект урока: “Гибка металла” – технология (мальчики), уроки План конспект на тему слесарные тиски

Разработка открытого урока слесарного дела
на тему: «Нарезание внутренней резьбы»
мастера производственного обучения
Калашниковой Галины Александровны

Цели урока:

ОБУЧАЮЩАЯ:
1. В процессе игры повторить и закрепить материал по теме
2. Способствовать формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным инструментом
РАЗВИВАЮЩАЯ:
1. Создавать мотивацию к изучению предмета постановкой в игровой форме познавательных задач.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
1. Формирование приёмов умственной деятельности учащихся
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Объяснение мастера п/о с опорой на личные знания учащихся, фронтальный опрос, демонстрация приёмов работы, коллективная работа, самостоятельная работа, беседа.
Материальное обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, видеоматериалы, верстаки, тиски, заготовки металлической полосы, наборы резьбонарезных инструментов, воротки, плакаты: «Рейтинг бригад» и плакат -рефлексия «Букет настроения», поощрительные призы(4 шт), корочка удостоверения, куда сделать вкладыш – лучший слесарь по итогам деловой игры.
Тип урока: комбинированный


Организационный момент (3-5 минут)
Мастер приветствует учащихся, сообщает тему урока, цель и правила игры. Учащиеся делятся на 3 команды по 4 человека. Каждая команда выбирает себе бригадира.

Ребята, тема урока: НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
ЦЕЛЬ УРОКА: НАУЧИТЬСЯ НАРЕЗАТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ.

Сегодня заключительный урок по теме НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. На эту тему было отведено 18 час. На первом уроке Вы познакомились с приемами работы с инструментами и приспособлениями для нарезания наружных и внутренних резьб. На втором уроке Вы научились нарезать наружную резьбу на шпильке.
-Чем нарезается наружная резьба? (плашкой)
А сегодня нам предстоит научиться нарезать внутреннюю резьбу.
-Кто может ответить каким инструментом нарезается внутренняя резьба? (метчиком)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К НОВОЙ ТЕМЕ, Я ПРОШУ ВАС ВСПОМНИТЬ, ТО ЧТО ВЫ УСВОИЛИ НА ПРОШЛЫХ УРОКАХ.
Урок у нас пройдет в форме деловой игры. Для этого мы с вами разделились на 3 бригады и каждая бригада выбрала себе бригадира. (по слайду назвать членов каждой бригади и бригадиров). По итогам игры в конце урока мы выявим самую лучшую бригаду и лучшего слесаря. Для этого в течении всего урока Ирина будет заполнять турнирную таблицу. В которой помимо командного зачета есть еще и личный. Всего у нас 4 тура игры. 3 из которых теоретические, и четвертый тур практический. При подведении итогов, будет учитываться участие в теоретических турах и правильность выполнения задания в практическом туре.

Все понятно? Тогда начнем.
1 тур называется Вопрос-Ответ. Перед вами 12 цифр, за которыми спрятаны вопросы. За каждый правильный ответ бригада получает 2 балла, в случае все же незнания правильного ответа или неполного ответа, право ответа передается другой команде. Под двумя цифрам и спрятаны вопросы-сюрпризы, за правильные ответы на которые Вы сможете получить 6 и 7 баллов. Вопрос под цифрой 4 будет последним.
Итак, начинаем. 1 бригада выбирайте номер вопроса.

1 Тур «Вопрос-ответ» (10-15 мин)
Мастер задает учащимся 12 вопросов по теме, на которые требуется устный ответ. Предложенные вопросы являются основополагающими в изучении темы «Нарезание наружной и внутренней резьбы».
Вопросы:
1. Что называется резьбой?
2.Какие виды резьбы вы знаете?
3.Назовите общий признак этих деталей
4. Приведите примеры применения резьбовых соединений
5.Зачем метчик и плашку поворачивают в обратную сторону при нарезании резьбы?
6.Как будет называться соединение с использованием деталей с резьбой?
7.Резьба по направлению винтовой линии бывает…
8.Как называется деталь с внутренней резьбой?
9.Какие виды воротков вы знаете?
10. Расшифруйте надпись М12 х 1,25 LH
11. Логическая цепочка. Найдите лишнее слово.
12. Назовите основные параметры резьбы

Последний вопрос под номером 4: Приведите примеры применения резьбовых соединений. После ответа бригады предложить ребятам послушать о том, когда появились первые крепёжные детали, имеющие резьбы.
(опережающее задание - Айман)
А как вы думаете, в природе существуют резьбовые соединения? Совсем недавно, в 2011 году немецкие ученые нашли аналог резьбового соединения в природе. А где? Об этом нам расскажет Анна.

Спасибо докладчикам, они получают в личный зачет по 3 балла.
Подведение итогов 1 тура.

2 Тур «Мозговой штурм» (3 мин) (обе команды получают одинаковое количество карточек)

Ребята, сейчас я вам раздам буквы и прошу вас за 3 мин. собрать из них слова, с которыми вы познакомились при изучении темы НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. За каждое правильно собранное слово команда получает 1 балл. (каждой команде одинаковые буквы, чтобы было видно что сложность одинакова для всех)
МЕТЧИК
РЕЗЬБА
ПЛАШКА
БОЛТ
ВИНТ
ТИСКИ
ШПИЛЬКА

А сейчас у Вас есть возможность получить дополнительные баллы, к составленным Вами словам, подберите правильный перевод на казахский язык.(выдаются напечатанные слова).
Метчик- бұрандаойғыш
Плашка –бұранда-кескіш
Резьба - бұранда
Болт - бұрандама
Винт - бұрама
Шпилька - бұрамасұқпа
Тиски - іскенже
После выполнения задания все садятся, остаются по1 представителю от бригады, проводится самопроверка (правильные ответы на слайде№26).
Подведение итогов 2 тура.
3 Тур «Конкурс бригадиров» (2 мин)

Я прошу выйти бригадиров. Вам надо составить алгоритм нарезания внутренней резьбы.


5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.

А пока бригадиры выполняют задание, я предлагаю Вам проделать тоже самое и составить алгоритм нарезания внутренней резьбы самостоятельно, при условии правильного выполнения задания, Вы получите 2 балла в личный зачет. На столах у вас есть карточки с цифрами, разложите их в нужной последовательности. (на столе у каждого карточки с цифрами, на слайде№27 - задание).
5.Измерить штангенциркулем отверстие
3.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
1.Предварительно смазать метчик
2.Без перекоса поместить в отверстие
4.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
6.Надежно закрепить заготовку в тисках
Правильный ответ: 5,3,6,1,2,4
Посмотрим, как бригадиры справились с заданием.
Проверка задания у бригадиров. Подведение итогов 3 тура.
А сейчас переходим к новой теме НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
Внутреннюю резьбу мы будем нарезать метчиками. Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми стружечными канавками, образующими режущие кромки. Метчик состоит из двух основных частей: рабочей и хвостовой. Рабочая часть метчика служит для нарезания резьбы. Хвостовик-стержень служит для закрепления метчика в воротке.
В комплект, состоящий из трех метчиков, входят черновой, средний и чистовой метчики. Все метчики комплекта имеют разный диаметр.
Чтобы определить, какой метчик является черновым, какой - средним, а какой - чистовым, на хвостовой части делают соответственно одну, две или три круговые риски (кольца) или же ставят соответствующий номер. На хвостовой части проставляют размер резьбы, для нарезания которой этот метчик предназначен. Первый (черновой) метчик нарезает черновую резьбу, снимая при этом до 60% металла (стружки); второй (средний) метчик нарезает уже более точную резьбу, снимая до 30% металла; третий (чистовой) метчик снимает еще до 10% металла, имеет полный профиль резьбы и используется для окончательного, точного нарезания резьбы и ее калибровки.
В процессе выполнения практического задания вы можете столкнуться с такой проблемой: резьба может получиться неполной или рваной. Я прошу вас подумать и на заключительном инструктаже ответить мне: по каким причинам это происходит.
А теперь самое главное - правила техники безопасности, которые надо соблюдать при нарезании резьбы. (уч-ся рассказывают ТБ при нарезании резьбы - было выдано опережающее задание).

ЛИЧНЫЙ ПОКАЗ
Сегодня мы будем нарезать резьбу сразу чистовым метчиком, так как отверстия у нас небольшого диаметра. Отверстия в заготовках заранее просверлены.
Итак, для начала я измерила штангенциркулем диаметр отверстия. Диаметр равен- 5 мм. Теперь по таблице выбираю нужный метчик. В моем случае это М 6.
С метчиком определились, теперь надежно зажимаю заготовку в тисках. Смазываю метчик кисточкой и без перекоса помещаю его в отверстие. Начинаю плавно вращать вороток. Через 1,5-2 оборота, делаю пол-оборота назад для слома стружки.

Какие виды отверстий вы знаете? (сквозные и глухие). Совершенно правильно, сегодня мы учимся нарезать резьбу в сквозном отверстии.
- а подумайте и скажите: если отверстие глухое, куда будет деваться стружка в процессе нарезания резьбы? Не забьется ли ей отверстие? И что можно предпринять для того, чтобы этого избежать? (периодически надо выкручивать метчик и высыпать стружку).

Все! Резьба нарезана, кто желает повторить? Прошу подойти ко мне (показ учащегося).

4 Тур практический

Молодцы ребята! Свои знания теории вы продемонстрировали, пора перейти к практике. Посмотрите на критерии оценок, слайд №31. (озвучить, за что выставляется оценки-5, 4,3,2)
ВОПРОСЫ ЕСТЬ КО МНЕ?
Тогда прошу всех пройти в слесарную мастерскую, у каждого на верстаках лежат заготовки и технологические карты. Желаю всем удачи!

Заключительный инструктаж
После подсчета количества баллов, набранных каждой бригадой, подводятся итоги всей проделанной ребятами работы и объявляется лучшая бригада и лучший слесарь. Бригада, набравшая наибольшее количество очков получает за урок «5»; остальным участникам по усмотрению мастера также выставляются оценки.

Ну что, давайте подведем итоги практического тура. Все ребята справились с заданием, нарушений ТБ не допустил никто.
На оценку «5» справились:
На оценку «4»:
На оценку «3»:
А сейчас назовем лучшую бригаду и лучшего слесаря. Больше всех очков по итогам 4 туров набрала бригада № . Поздравляем вас! Вручаются сладкие призы. А самым лучшим слесарем с результатом баллов, сегодня стал(а)
Ему (ей) вручается удостоверение ЛУЧШЕГО СЛЕСАРЯ по итогам деловой игры.

Домашнее задание: Поповиченко Т.И. Практические работы по слесарному делу. Стр. 139-145 НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
Ребята, вам понравился урок?
Я прошу вас высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из слайда:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
У ВАС НА СТОЛАХ ЕСТЬ СМАЙЛИКИ. ПРОШУ ВАС ВЫБРАТЬ СМАЙЛИК, КОТОРЫЙ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕМУ НАСТРОЕНИЮ И ПРИКРЕПИТЬ В ЦЕНТР ЦВЕТКА. (на ватмане нарисованы цветы с пустой серединой, куда прикрепляются смайлики, тем самым собирается «БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ»)


А ЗАКОНЧИТЬ НАШ УРОК Я ХОЧУ СЛОВАМИ АНАТОЛЬ ФРАНСА «Если человек нашел свое призвание, труд становится для него радостью». Желаю вам, чтобы ваша профессия приносила вам только радость.
Всем спасибо за урок!

Технологическая карта

1.Измерить штангенциркулем отверстие
2.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
3.Надежно закрепить заготовку в тисках
3.Предварительно смазать метчик
4.Без перекоса поместить в отверстие
5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, пол-оборота - против часовой стрелки.

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 21 Мелкие нелетающие жуки-долгоносики имеют длину от 1,5 до 6,0 мм. В 2011 году у этих жуков обнаружено необычное строение суставов, по сути это биологический винт. Группа учёных из Германии нашла у жуков-долгоносиков аналог резьбового винтового соединения.
Слайд 22 Их вертлуг ввинчивается в коксу (тазик). Вертлуг имеет на своей поверхности выступы, напоминающие конический винт, а внутри тазика имеется резьбовая выемка. Такой тип соединения очень надёжный и даёт древесному жуку устойчивость. Резьба обеспечивать очень большой угол поворота: передние ноги долгоносиков способны делать поворот на 90°, а задние ноги могут вращаться на 130°

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 18 Первые крепёжные детали, имеющие резьбы, начали применяться в Древнем Риме в начале н. э. Однако из-за высокой стоимости они использовались только в ювелирных украшениях, медицинских инструментах и других дорогостоящих изделиях.
Широкое применение болты и гайки нашли в пятнадцатом столетии. Они соединяли подвижные сегменты брони доспехов и части часовых механизмов.
Слайд 19 Станок немецкого первопечатника Иоганна Гутенберга, созданный примерно в 1450 году, имел резьбовые соединения, детали его скреплены винтами.
Слайд 20 Гайки нашли широкое применение в различных сферах техники, и, подобно всякому часто используемому предмету, стали совершенствоваться и изменяться по своей форме, размеру, материалу и функциональному предназначению. Возникли гайки квадратные, восьми- и шестигранные, колпачковые (“глухие ”), прорезные (корончатые), барашковые. Переоценить пользу гаек и болтов трудно, пожалуй, столь же тяжело придумать технологическую сферу, где не использовались бы элементы резьбового соединения, в силу его простоты, надёжности и универсальности.
ТБ ВЫДАНО УЧАЩИМСЯ КАК ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ

До начала работы: Одеть спецодежду, рукава должны быть застегнуты. Проверить слесарный верстак. Слесарные тиски должны быть исправны и соответствовать росту учащегося. На верстаке не ДОЛЖНО БЫТЬ посторонних предметов.
По окончании работы:
Тщательно убрать рабочее место, уложить инструмент на соответствующее место.

Во время работы:
Прочно зажимать в тисках заготовку, а во время установки или снятия её соблюдать осторожность, т.к. при падении деталь может нанести травму, упав на ногу; стружку с верстака или с детали убирать только щеткой; Не трогайте руками гребешки нарезанной резьбы, так как они могут поранить пальцы острыми и рваными краями. Не разбрасывайте инструменты по верстаку.
Измерить штангенциркулем отверстие

С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика

Предварительно смазать метчик

Надежно закрепить заготовку в тисках
Без перекоса поместить метчик в отверстие

Плавно вращать вороток, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5
бұрандаойғыш
бұрандаөкескіш
бұранда
бұрандама
бұрама
бұрамасұқпа
іскенже
м е т ч и к

Т и с к и
п л а ш к а

>>Технология: Рабочее место для ручной обработки металлов

Для того чтобы построить модель самолета, автомобиля , корабля или сделать полезное в быту изделие, вы должны научиться ручной обработке металлов. Такая обработка называется слесарной .
Более четырехсот лет назад основной продукцией металлообрабатывающих мастерских были замки (по-немецки «шлосс») для дверей, ворот, крышек сундуков и т. д. Работник такой мастерской назывался «шлоссер»; от этого слова и произошло русское слово «слесарь» - специалист по ручной обработке металла .
Быстро и качественно изготовить что-либо из металла можно, только научившись правильно пользоваться слесарным оборудованием и инструментом.
Слесарный верстак является основной частью рабочего места для ручной обработки металлов в учебных мастерских. Слесарные верстаки бывают различных конструкций , но все они имеют основание и крышку, на которой закреплены слесарные тиски, защитная сетка и другие приспособления (рис. 53).
Чтобы вам было удобно работать, высота верстака должна соответствовать вашему росту. Если локоть руки, согнутой под углом 90°, касается верхней части тисков (рис. 54, а), то высота верстака подобрана верно. На рисунке 54, б показано необходимое положение рук и ног во время работы.
Слесарные тиски служат для закрепления заготовок перед их обработкой (рис. 55). При вращении рукоятки 5 по часовой стрелке подвижная губка 2 будет приближаться к неподвижной губке 3, сжимая заготовку, помещенную между ними.

1. При закреплении заготовки запрещается стучать по рукоятке молотком.

2. Очищать тиски от металлических опилок только специальной щеткой.
3. Регулярно смазывать ходовой винт машинным маслом.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Изучение устройства слесарного верстака
1. Рассмотрите устройство слесарного верстака и заполните таблицу в рабочей тетради.

3. Проверьте по рисунку 54, соответствует ли высота верстака вашему росту.
4. Закрепите в слесарных тисках металлическую пластину или проволоку так, чтобы она выступала над губками на 10 мм.

  • Слесарный верстак, основание, крышка, защитный экран, пики.

1. Назовите основные части слесарного верстака.

2. В чем отличие слесарного верстака от столярного, чем они похожи?

3. Для какой цели служит защитный экран верстака?

4. Из каких основных частей состоят слесарные тиски?

5. Перечислите правила обращения со слесарными тисками.

6. Почему нельзя очищать верстак и тиски от металлических опилок руками?

7. Для какой цели сделана насечка на губках тисков?


А.Т. Тищенко, П.С.Самородский, В.Д.Симоненко, Н.П.Щипицын,Технология 5 класс
Отправлено читателями с интернет-сайта

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Согласовано: на заседании методической комиссии.

«__» ___________ 2015г.

План урока № 1.1

Изучаемая тема по программе: ПМ 01 . Рубка металла

Тема урока. Пространственная разметка. Рубка металла

Цель урока. Научить учащегося правильно производить разметку деталей. Учебно-воспитательная цель. Воспитывать у учащегося стремление бережного отношения к инструменту и материалам. Аккуратности и внимательности в работе. Научить учащегося правильным приёмам выполнения операции по рубке метал-ла на плите.

Материально-техническое оснащение урока: Стенд, плакаты, образцы, заготовки, верстаки, приспособления, рейсмас.

Ход урока:

1. Вводный групповой инструктаж 50 мин.

а) проверка знаний по пройденному материалу 15 мин.

  1. Назначение и устройство измерительного инструмента.
  2. Приемы работы линейкой и угольником.
  3. Приемы работы циркулем и штангенциркулем.
  4. Последовательность проведения рисок чертилкой и циркулем.

б) объяснения учащимся нового материала 25 мин.

  1. Приспособления для пространственной разметке.
  2. Устройство измерительного инструмента.
  3. Приемы и последовательность разметки.
  4. Безопасные условия труда при разметке.
  5. К чему приводит брак в работе.

в) закрепление материала по вводному инструктажу 10 мин.

1. Краткий опрос учащихся по теме урока.

г) задание на день

1. Произвести разметку на деталях и заготовках.

2.Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабочих мест). 4 час.

  1. Проверка организации рабочих мест учащихся.
  2. Соблюдение правил техники безопасности.
  3. С целью объяснения и помощи учащихся.

. г) объяснения учащимся нового материала 25 мин.

Рубкой называется слесарная операция, при которой с помощью режущего

инструмента (зубила и крейцмейселя) и ударного инструмента (слесарного молотка) с поверхности заготовки или детали удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части.

Рубка применяется для удаления (срубания) с заготовки

больших неровностей (шероховатостей), снятие твердой корки, окалины, заусенцев, острых углов кромок на литых и штампованных деталях, для вырубания шпоночных пазов, для разделки трещин в деталях под сварку, срубания головок заклепок при их удаления, вырубания отверстий в листовом материале.

Слесарное зубило - представляет собой стальной стержень и состоит из трех частей; рабочей, средней и ударной. Рабочая часть зубила представляет собой стержень с клиновидной режущей частью (лезвие) на конце. Ударная часть (боек) сделана суживающейся к верху.

Крейцмейсель отличается от зубила более узкой режущей кромкой и предназначен для вырубания узких канавок, шпоночных пазов и т.д.

Слесарные молотки - инструмент для ударных работ - изготовляют двух типов:

молотки с квадратным бойком и с крупным бойком.

Молоток состоит: из ударника и рукоятки (ручки)

Держание (хватка) зубила и молотка Зубило берут в левую руку за среднюю часть на расстоянии 15-20 мм от конца ударной части, сильно зубило сжимать в руке не следует и держат в определенном положение. Молоток берут правой рукой за рукоятку на расстоянии 15-30 мм от конца ручки и крепко сжимая всеми пальцами.

Удар может быть кистевым, локтевым или плечевым.

Вырубание заготовок из листового металла. После разметки контура изготовляемой

детали, заготовку кладут на плиту и производят вырубку (не по линии разметки, а

отступив от нее 2-3 мм - припуск на опиливание) в такой последовательный.

  • а) устанавливают зубило наклонно так, чтобы лезвие было направлено вдоль разметочной риски;
  • б) зубилу придают вертикальное положение и наносят молотком легкие удары, надрубая по контуру;
  • в) рубят по контору, нанося по зубилу сильные удары
  • г) при перестановке зубила часть лезвия оставляют в прорубленной канавке, а зубило из наклонного положения опять переводят в вертикальное и наносят следующий удар

д) так поступают непрерывно до конца (замыкания) разметочной риски. Если металл листовой толщиной более 2 мм, то надрубают при мерно на половину толщины с обеих сторон, а затем ломают, перегибая его поочередно в одну и другую сторону или отбивает.

Процесс рубки. Д ля рубки используют более прочные и тяжелые тиски. Правильное положение корпуса, держание инструмента при рубке создают благоприятные условия высокопроизводительной работы.

При рубки металла зубилом решающее значение имеет положение рабочего

(установка корпуса и ног), которое должно создавать наибольшую устойчивость центра тяжести тела при ударе молотком.

Положение корпуса и ног, Установка корпуса рабочего при рубке зубилом будет

правильной, если корпус выпрямлен и обращен в пол-оборота (45°) к оси тисков, левая нога выставлена на полшага вперед.

Существенное влияние на качество и производительность рубки оказывает характер удара (замаха) молотком. Удар может быть кистевым, локтевым и плечевым. При кистевом ударе - замах осуществляют молотком только за счет изгиба кисти правой руки. Кистевой удар применяют при выполнении точных работ, легкой рубке, срубание тонких слоев металла

При локтевом ударе - правую руку сгибают в локте. Для получения сильного удара руку разгибают достаточно быстро. Этим ударом пользуются при обычной рубке, срубания слоя металла средней толщины или прорубании пазов и канавок.

При плечевом ударе - рука движется в плече, при этом получается большой замах и максимальной силы удар с плеча. В этом ударе участвует плечо, предплечье и кисть. Плечевым ударом пользуются при снятии толстого слоя металла и обработка больших поверхностей.

Приемы рубки. Рубку листового материала, как правило, ведут только по уровню губок тисков. Заготовку или изделие крепко зажимают в тисках так, чтобы разметочная линия совпадала с уровнем губок. Зубило устанавливают так, чтобы угол наклона зубила к обрабатываемой поверхности должен составлять 30-35°, а по отношению к оси губок тисков 45°.

Рубка по разметочным рискам. На заготовку предварительно наносят риски на расстоянии 1,5-2 мм одна от другой. Заготовку зажимают так в тисках, чтобы были видны разметочные риски. Рубят строго по разметочным рискам. При этом соблюдать правила техники безопасности при рубке металла.

Безопасность труда при рубке металлов.

  1. Заточку инструмента вести при опущенном экранчике или в защитных очках.
  2. При работе пользоваться исправным инструментом.
  3. Для предохранения рук от повреждений (в начальном периоде обучения) у учащихся должны быть надеты на зубило предохранительные резиновые шайбы, а на руке защитный щиток.
  4. При рубке пользоваться предохранительными шайбами.
  5. Особое внимание обращать на установку зазора между подручником и заточным кругом, который должен быть не менее З мм. При слишком большом удалении подручника от круга зубило затянет, что неизбежно приведёт к разрыву круга и травме работающего. Зазор регулируется перемещением подручника.
  6. При заточке зубила, крейцмейселя строго соблюдать выполнение приёма держания их при заточке.
  7. Не удалять стружку с обрубленной поверхности и плиты руками, во избежание ранения рук пользоваться при этом щётками.
  8. Подавать сжатый воздух в инструмент необходимо после установки его в рабочее положение.
  9. Во время работы нельзя разъединять или соединять шланги.
  10. Правильно организовать рабочее место.
  11. Пользоваться только исправным инструментом.
  12. Строго соблюдать производственную дисциплину и правила ТБ.
  13. При рубке зубилом и крейцмейселем необходимо пользоваться защитными очками.
  14. При рубке твердого и хрупкого металла следует обязательно использовать ограждение; сетку или щиток.
  15. Убрать посторонние предметы.
  16. Содержать рабочее место в чистоте тоже и порядке.

в) закрепление материала по вводному инструктажу 10 мин

Краткий опрос учащихся

Как организовать рабочее место ври рубке металла в тисках?

  1. Какие правила необходимо соблюдать при закреплении заготовки из полосового металла рубке по уровню губок тисков?
  2. Как располагать зубило по отношению к тискам и заготовке при рубке полосового металла то уровню губок тисков?
  1. Почему при рубке полосового металла по уровню губок тисков нужно смотреть на режущую кромку зубила, а не на его головку?
  2. Для чего перед срубанием слоя металла на широкой плоской поверхности снимают фаски на переднем и заднем ребре детали?

6, В какой последовательности производить срубание на широкой плоской поверхности детали слоя металла;

а) толщиной 1 мм?

б) толщиной 3 мм?

Почему при рубке деталей из хрупких материалов (чугун, бронза и т.п.) заканчивать рубку рекомендуется с обратной стороны?

8, Чем отличаются приемы прорубания ниточником криволинейных канавок:

а) на широкой плоской поверхности детали?

б) на криволинейной поверхности детали (смазочные канавки во вкладыше подшипника)?

9. Как организовать рабочее место при рубке металла на плите? 30. Как разрубить на плите:

а) полосу сечением 20x5 мм?

б) круглый пруток диаметром 10 мм?

в) квадратный пруток сечением 10x10 мм?

г) листовой металл толщиной 2 мм?

11. Какие режущие инструменты применить для вырубания в листовом металле отверстая:

а) диаметром 20 мм" ?

б) диаметром 70 мм?

12. Как производить заточку режущего инструмента для рубки (зубило, крейцмейсель, канавочник)?

  1. Почему зубило для рубки листового металла рекомендуется затачивать с небольшой кривизной режущей кромки?
  2. Известно, что чем меньше угол заточки инструмента, тем он острее. Почему в этом случае зубило для рубки более твердого металла затачивают на больший угол, чем для рубки мягкого металла?
  3. Какие правила безопасности труда необходимо соблюдать при:

а) ручной рубке в тисках?

б) ручной рубке на плите?

в) механизированной рубке?

г) заточке инструмента для рубки?

16. Почему боек молотка и торец ударной части зубила делают закругленными?

г) задание на день 4 часа 40 мин

  1. Рубка и разметка клиньев для молотков
  2. Рубка пластин по размерам

2. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабо-чих мест)

  1. Проверить организацию рабочих мест учащихся
  2. С целью проверки соблюдения правил ТБ
  3. С целью выполнения операций по рубке металла
  4. С целью проверки качества выполняемых работ учащихся
  5. С целью объяснения и помощи учащихся

3. Уборка рабочих мест. 10 мин.

1. Учащиеся производят уборку рабочих места, сдают инструменты и свои работы.

4. Заключительный инструктаж

Анализ рабочего дня 15 мин.

1.Отметить работы лучших учащихся

  1. Отметить недостатки учащихся
  2. Ответить на вопросы учащихся
  3. Выставить оценки в журнал

4. Задание на дом: 5 мин

Ознакомление с материалом следующего урока Ознакомление с материалом следующего урока, повторить тему «Рубка металла». Учебник «Слесарное дело» автор Скакун В.А.

Мастер производственного обучения_______________________________________

КГУ «Агротехнический колледж № 10,

г.Акколь, Аккольский район»

Управление образования Акмолинской области

Методическая разработка

урока производственного обучения

Тема: «Резка металла»

Разработал: мастер производственного обучения

первой квалификационной категории Лапшина Е.В.

Пояснительная записка

Тема: «Резка металла» соответствует основной профессиональной программе

Методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой по учебной практике.

Данная методическая разработка представлена как подробный план, конспект, снабжённый материалом, необходимым по теме урока.

Урок соответствует требованиям методики, состоит из трех основных этапов: вводный, текущий и заключительный инструктажи. Урок развивает творческие способности и вызывает интерес к изучаемой профессии.

Данная тема направлена на освоение следующей компетенции:

Выполнять типовые слесарные операции, применяемые при подготовке резке металла.

Тема урока: «Резка металла»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Обучающая: Научиться принимать правильное рабочее положение;

Развивающая: Научиться принимать правильное рабочее положение;

    Выбирать и подготавливать инструмент к работе;

    Пользоваться инструментами и приспособлениями для резке металла – ножовками, ручными ножницами.

    Соблюдать технику безопасности при выполнении работ по резке металла.

Воспитательная: формирование способности к самовыражению;

Развитие чувства самостоятельности;

Развитие навыков самоконтроля;

Быстрая адаптация личности к реальным условиям жизни.

Задачи: создать условия для развития профессиональных навыков, способов, действий, творчества, логики, профессионального мышления на основе решения проблемных ситуаций и задач.

Тип урока: урок упражнений по изучению трудовых приёмов и операций.

Форма обучения: фронтальная.

Принципы обучения: доступность, наглядность, последовательность и систематичность, развивающий и воспитывающий характер обучения.

Методы обучения: словесные - беседа, рассказ, наглядные-демонстрация, практические – выполнение простых комплексных работ.

Оборудование, материалы и вспомогательные средства: молоток, ножницы по металлу, заготовки – пластины, линейка-угольник, чертилка, шаблоны, ножницы по металлу, чертежи, плакаты, конструкционно-технологическая карта.


Ход урока

    Организационная часть (5 минут.)

    Вводный инструктаж. (40 мин.)

Повторение теоретического курса слесарного дела на тему «Научная организация труда слесаря»

Сообщение темы и цели урока: разметка, гибка, правка, резка.

Научиться подготавливать поверхности к разметке, пользоваться разметочными инструментами: организовывать рабочее место, рационально выбирать разметочный инструмент.

Подготовка поверхностей к разметке и нанесение линий(рисок):

Рациональный выбор чертилки

Положение чертилки

Для того чтобы правильно изготовить деталь, на поверхность заготовки наносят контуры будущего изделия в виде линий и точек с соблюдением чертёжных размеров. Эта слесарная операция называется разметкой.

Разметка выполняется с помощью металлической масштабной линейки, слесарного угольника, чертилки, разметочного циркуля и кернера.

Вопросы для повторения:

    Какие инструменты применяют для разметки металлических заготовок?

    Какие правила безопасности надо соблюдать при разметке?

    В чём отличие разметки металлических заготовок от разметки заготовок из древесины? В чём их сходство?

    Для какой цели применяют шаблоны?

    Назовите профессию рабочих, изготавливающих шаблоны.

    Назовите виды и причины брака при разметке.

Объяснение нового материала:

    Резка металла - это операция по разделению металлических заготовок на части.

В зависимости от формы и размеров заготовок резку проводят ручной ножовкой, ручными, силовыми или рычажными ножницами.

Ручная ножовка по металлу служит для резки толстых листов полосового или профильного металла, а также для вырезания заготовок по контуру.

Устройство ручной ножовки:

1 – хвостовик с ручкой; 2 – рама (станок); 3 – неподвижная головка; 4 – ножовочное полотно; 5 – гайка-вороток; 6 – подвижная головка; 7 – приспособление для удлинения рамки.

Рабочая поза при резке металла ножовкой

Рабочая поза при резке металла: а) установить высоту тисков по росту: правая рука с ножовкой, установленная на губке тисков (в исходное положение), согнутая в локте должна образовывать прямой угол (90°) между плечом и локтевой частью руки; б) встать перед тисками свободно и устойчиво, вполоборота по отношению к губкам тисков или к оси разрезаемого предмета; в) корпус развернуть влево от тисков под углом 45°; г) левую ногу несколько выставить вперёд, примерно по линии разрезаемого предмета и на неё опирать корпус. Движения ножовкой нужно производить плавные, без рывков; частота движений – 30-60 двойных ходов (от себя - на себя) в минуту; при этом должно работать не менее 2/3 длины полотна.

С
иловые ножницы:

Силовые ножницы применяют в том случае, когда необходимо разрезать металл толщиной 1,5 - 2,5 мм.


Рычажные ножницы

С помощью рычажных ножниц можно разрезать листовой металл толщиной до 4 мм и мягкий металл толщиной до 6 мм.



Ручные ножницы
Ручные ножницы используют при разрезании металла толщиной 0,5 - 1,5 мм. Лезвия ножниц при этом следует разводить примерно на три четверти их длины, а лист металла нужно располагать перпендикулярно к плоскости режущих кромок ножниц. При сжатии ручек ножниц лезвия до конца сводить не следует, так как это приводит к разрыву металла в конце разреза. Закрепление нового материала: 1. Дайте определение слесарной операции «резка металла»? 2. Для каких целей используют ножовку по металлу? 3. Перечислите виды ножниц, применяемых при резке металла?

    Текущий инструктаж. – (5часов)

Самостоятельная работа обучающихся по закреплению и совершенствованию знаний и умений, формированию навыков выполнения процесса слесарной работы.

Целевые обходы:


    Индивидуальная демонстрация приемов подготовки, сборки и.т.д.


    Проверка правильности выполнения задания.

    Обход рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим обучающимся.

    Проверить правильности использования инструмента и оборудования.

    Проверка выполнения нормы времени.

    Проверка качества конечного результата труда.

Заключительный инструктаж. 15 минут.

Урок по теме:

Изготовление изделий из тонколистовой стали. Конструирование нагубников для слесарных тисков.

Тема раздела : Технология обработки металлов.

Класс: 6

Тип урока: урок- конкурс

Цели урока:

А) образовательная – закрепить знания и умения учащихся в конструировании, разметке, резке и гибке тонколистовой стали.

Б) воспитательная – воспитывать уважение к рабочим профессиям, трудолюбие, бережливость и собранность, коллективизм.

В) развивающая – развивать мышление, пространственное воображение, моторику рук, адекватную самооценку.

Методы проведения занятия:

А) беседа с повторением и закреплением материала

Б) метод проблемного обучения

В) частично-поисковый метод

Г) самостоятельная работа под контролем учителя.

Объект труда: нагубники для слесарных тисков.

Межпредметные связи:

  • Математика – расчеты;
  • Черчение – линии сгиба, простановка размеров;
  • Русский язык – написание слов конструирование, моделирование
  • Психология – понятие самооценки

Материально-техническое оснащение: бумага для моделирования, ножницы для бумаги, линейки, чертилки, молотки, слесарные ножницы, угольники, напильники, обрезки уголка, эскизы возможных вариантов, технологические карты ТСО (музыкальное сопровождение).

Литература для учителя:

  1. Программа по образовательной области «технология».
  2. Макиенко Н.И. «Общий курс слесарного дела» - М., «Высшая школа» , 1994г.
  3. Технология 6 кл. / Под ред. В.Д. Симоненко., - Брянск, 1998.
  4. Кругликов Г.И. Симоненко В.Д. Методика обучения старшеклассников творческой деятельности. – Курск., 1998.

Ход урока

  1. Оргмомент
  • Контроль посещаемости
  • Проверка спецодежды, готовности к уроку.
  1. Актуализация предстоящей работы:

Сегодня у нас необычный урок, а урок – конкурс. Вы делитесь на две команды: Гайка и Болт и будете соревноваться друг с другом. Работать нужно быстро т.к. успеть для победы необходимо много. Мы с вами будем конструировать нагубники для тисков, которые будут защищать губки от износа при неправильных приемах работы

А теперь вопросы командам. Каждая команда отвечает по очереди:

  1. Каким требованиям должны отвечать нагубники?
  2. Из какого материала их следует изготавливать?
  3. Кто знает, как пишется слово конструирование?
  4. Что обозначает это слово?
  5. Что обозначает слово моделирование?
  6. Как оно пишется?
  7. Что называется разверткой?
  8. Что такое чертеж?
  9. В каких единицах проставляются размеры на чертеже?
  10. Что такое технологическая карта?

3. Повторение пройденного материала:

  1. Как располагаются виды на чертеже?
  2. Как проставляются размеры?
  3. Как обозначаются невидимые линии?
  1. Моделирование.
  • Каждый участник делает свою модель из бумаги.
  • Каждая команда после обсуждения представляет свою лучшую модель нагубников.
  1. Инструктаж по технике безопасности (так же в виде продолжения конкурса).

Какие инструменты нам понадобятся при работе? (1 команда называет инструмент, 2 команда технику безопасности при работе с ним, затем меняются местами).

  1. Вводный инструктаж

Объяснение последовательности выполнения работ:

  1. Изучил технологическую карту
  2. Проверил заготовку
  3. Выполнил экономную и рациональную разметку
  4. Проверил! Разметку и только затем вырезал.
  5. Еще раз проверил разметку, срезал и опилил углы.
  6. Согнул нагубник под углом 90 по линии сгиба.
  7. Снял заусеницы, проконтролировал работу.
  1. Объяснение понятия и правил самооценки.
  2. Демонстрация изготовления нагубника и самооценки учителем.
  3. Самостоятельная работа учащихся.
  4. Текущий инструктаж по технике безопасности в ходе урока .
  1. 1 обход – проверил организацию рабочего места и соблюдение безопасных приемов труда.
  2. 2 обход – проверил правильность выполнения трудовой и технологической последовательности операций – все ли пользуются технологическими картами.
  3. 3 обход – проверка правильности форм нагубников, анализ характерных ошибок, самооценка.

Просмотров